Nobels de Química

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Nobels de Química

Mensagem  Andre Pinho em Dom 19 Jul 2009, 15:58

1901 J.H. van't Hoff (Países Baixos)
1902 Hermann Emil Fischer (Alemanha)
1903 Svante August Arrhenius (Suécia)
1904 Sir William Ramsay (Grã-Bretanha)
1905 Adolf von Baeyer (Alemanha)
1906 Henri Moissan (França)
1907 Eduard Buchner (Alemanha)
1908 Sir Ernest Rutherford (Grã-Bretanha)
1909 Wilhelm Ostwald (Alemanha)
1910 Otto Wallach (Alemanha)
1911 Marie Curie (França)
1912 Victor Grignard (França)
1912 Paul Sabatier (França)
1913 Alfred Werner (Suíça)
1914 Theodore William Richards (Estados Unidos)
1915 Richard M. Willstätter (Alemanha)
1918 Fritz Haber (Alemanha)
1920 Walther Hermann Nernst (Alemanha)
1921 Frederick Soddy (Grã-Bretanha)
1922 Francis William Aston (Grã-Bretanha)
1923 Fritz Pregl (Áustria)
1925 Richard Adolf Zsigmondy (Alemanha)
1926 Theodor Svedberg (Suécia)
1927 Heinrich Otto Wieland (Alemanha)
1928 Adolf Otto Reinhold Windaus (Alemanha)
1929 Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin (Suécia)
1929 Arthur Harden (Grã-Bretanha)
1930 Hans Fischer (Alemanha)
1931 Friedrich Bergius (Alemanha)
1931 Carl Bosch (Alemanha)
1932 Irving Langmuir (Estados Unidos)
1934 Harold Clayton Urey (Estados Unidos)
1935 Frédéric Joliot (França)
1935 Irène Joliot-Curie (França)
1936 Petrus Josephus Wilhelmus Debye (Países Baixos)
1937 Sir Walter Norman Haworth (Grã-Bretanha)
1937 Paul Karrer (Suíça)
1938 Richard Kuhn (Alemanha)
1939 Adolf Friedrich Johann Butenandt (Alemanha)
1939 Leopold Ruzicka (Suíça)
1943 Georg von Hevesy (Hungria)
1944 Otto Hahn (Alemanha)
1945 Artturi Ilmari Virtanen (Finlândia)
1946 John Howard Northrop (Estados Unidos)
1946 Wendell Meredith Stanley (Estados Unidos)
1946 James Batcheller Sumner (Estados Unidos)
1947 Sir Robert Robinson (Grã-Bretanha)
1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius (Suécia)
1949 William Francis Giauque (Estados Unidos)
1950 Kurt Alder (Alemanha)
1950 Otto Paul Hermann Diels (Alemanha)
1951 Edwin Mattison McMillan (Estados Unidos)
1951 Glenn Theodore Seaborg (Estados Unidos)
1952 Archer John Porter Martin (Grã-Bretanha)
1952 Richard Laurence Millington Synge (Grã-Bretanha)
1953 Hermann Staudinger (Alemanha)
1954 Linus Carl Pauling (Estados Unidos)
1955 Vincent du Vigneaud (Estados Unidos)
1956 Sir Cyril Norman Hinshelwood (Grã-Bretanha)
1956 Nikolay Nikolaevich Semenov (União Soviética)
1957 Lord Alexander Robertus Todd (Grã-Bretanha)
1958 Frederick Sanger (Grã-Bretanha)
1959 Jaroslav Heyrovsky (Checoslováquia)
1960 Willard Frank Libby (Estados Unidos)
1961 Melvin Calvin (Estados Unidos)
1962 Sir John Cowdery Kendrew (Grã-Bretanha)
1962 Max Ferdinand Perutz (Grã-Bretanha)
1963 Giulio Natta (Itália)
1963 Karl Ziegler (Alemanha)
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin (Grã-Bretanha)
1965 Robert Burns Woodward (Estados Unidos)
1966 Robert S. Mulliken (Estados Unidos)
1967 Manfred Eigen (Alemanha)
1967 Ronald George Wreyford Norrish (Estados Unidos)
1967 Sir George Porter (Grã-Bretanha)
1968 Lars Onsager (Estados Unidos)
1969 Sir Derek H. R. Barton (Grã-Bretanha)
1969 Odd Hassel (Noruega)
1970 Luis Federico Leloir (Argentina)
1971 Gerhard Herzberg (Canadá)
1972 Christian B. Anfinsen (Estados Unidos)
1972 Stanford Moore (Estados Unidos)
1972 William H. Stein (Estados Unidos)
1973 Ernst Otto Fischer (Alemanha)
1973 Geoffrey Wilkinson (Grã-Bretanha)
1974 Paul J. Flory (Estados Unidos)
1975 Sir John Warcup Cornforth (Austrália/Grã-Bretanha)
1975 Vladimir Prelog (Suíça)
1976 William N. Lipscomb (Estados Unidos)
1977 Ilya Prigogine (Bélgica)
1978 Peter Dennis Mitchell (Grã-Bretanha)
1979 Herbert C. Brown (Estados Unidos)
1979 Georg Wittig (Alemanha)
1980 Paul Berg (Estados Unidos)
1980 Walter Gilbert (Estados Unidos)
1980 Frederick Sanger (Grã-Bretanha)
1981 Kenichi Fukui (Japão)
1981 Roald Hoffmann (Estados Unidos)
1982 Sir Aaron Klug (Grã-Bretanha)
1983 Henry Taube (Estados Unidos)
1984 Robert Bruce Merrifield (Estados Unidos)
1985 Herbert Aaron Hauptman (Estados Unidos)
1985 Jerome Karle (Estados Unidos)
1986 Dudley R. Herschbach (Estados Unidos)
1986 Yuan Tseh Lee (Estados Unidos)
1986 John C. Polanyi (Canadá)
1987 Donald J. Cram (Estados Unidos)
1987 Jean-Marie Pierre Lehn (França)
1987 Charles J. Pedersen (Estados Unidos)
1988 Johann Deisenhofer (Alemanha)
1988 Robert Huber (Alemanha)
1988 Hartmut Michel (Alemanha)
1989 Sidney Altman (Canadá)
1989 Thomas Robert Cech (Estados Unidos)
1990 Elias James Corey (Estados Unidos)
1991 Richard R. Ernst (Suíça)
1992 Rudolph Arthur Marcus (Estados Unidos)
1993 Kary Banks Mullis (Estados Unidos)
1993 Michael Smith (Canadá)
1994 George A. Olah (Estados Unidos)
1995 Paul J. Crutzen (Países Bajos)
1995 Mario José Molina (México)
1995 Sherwood Frank Rowland (Estados Unidos)
1996 Robert F. Curl jr. (Estados Unidos)
1996 Sir Harold W. Kroto (Grã-Bretanha)
1996 Richard E. Smalley (Estados Unidos)
1997 Paul D. Boyer (Estados Unidos)
1997 Jens C. Skou (Dinamarca)
1997 John E. Walker (Grã-Bretanha)
1998 Walter Kohn (Estados Unidos)
1998 John Anthony Pople (Grã-Bretanha)
1999 Ahmet H. Zewail (Egipto)
2000 Alan J. Heeger (Estados Unidos)
2000 Alan G. MacDiarmid (Estados Unidos)
2000 Hideki Shirakawa (Japão)
2001 William S. Knowles (Estados Unidos)
2001 Ryoji Noyori (Japão)
2001 K. Barry Sharpless (Estados Unidos)
2002 John B. Fenn (Estados Unidos)
2002 Koichi Tanaka (Japão)
2002 Kurt Wüthrich (Suíça)
2003 Peter Agre (Estados Unidos)
2003 Roderick MacKinnon (Estados Unidos)
2004 Aaron Ciechanover (Israel)
2004 Avram Hershko (Israel)
2004 Irwin Rose (Estados Unidos)
2005 Yves Chauvin (França)
2005 Robert H. Grubbs (Estados Unidos)
2005 Richard R. Schrock (Estados Unidos)


Quando é que vamos ganhar um nobel?
avatar
Andre Pinho
Admin
Admin

Mensagens : 148
Pontos : 372
Reputação : 0
Data de inscrição : 26/03/2009
Idade : 33
Localização : Rio Grande

Ver perfil do usuário http://www.fnquimica.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum